ANDRIEUX Henri [ANDRIEUX Marius, Henri]

Par Jacques Girault

Né le 24 juillet 1903 à Besse-sur-Issole (Var), mort le 5 mars 1977 à Besse ; adjoint au maire socialiste de Besse.

Fils d’un cordonnier, Henri Andrieux cultivateur à Besse, fut élu conseiller municipal le 5 mai 1929 sur une liste « d’intérêt local d’union républicaine socialiste » avec 168 voix sur 303 inscrits. Il faisait partie des commissions des écoles, des finances et des fêtes. Il fut un des six conseillers restants à démissionner collectivement le 8 janvier 1935.
Il fit partie comme SFIO de la délégation municipale mise en place à la Libération, le 17 août 1944. Renvoyé, il fut renommé par le préfet le 4 mars 1945. Candidat SFIO aux élections municipales, il obtint 17 voix sur 612 inscrits, et fut élu avec 200 voix le 29 avril 1945. Il devint adjoint au maire et participa aux commissions des moulins, de l’hygiène, des chemins et du cimetière. Il fut réélu conseiller le 19 octobre 1947 avec 287 voix sur 581 inscrits et resta second adjoint. Il fut à nouveau élu en 1953. Il était indiqué comme « divers gauche » selon les archives de la fédération socialiste SFIO du Var.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article10079, notice ANDRIEUX Henri [ANDRIEUX Marius, Henri] par Jacques Girault, version mise en ligne le 10 octobre 2008, dernière modification le 21 mai 2019.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 2 M 7 32 1, 33 1. — Arch. Com. Besse. — Archives Jean Charlot (Centre d’histoire sociale du XXeme siècle. Université de Paris I).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément