CARRIÈRE

Le 29 mai 1932, Carrière fut élu membre de la commission des conflits de la Fédération socialiste de l’Aveyron. Délégué par la section de Montbazens (Aveyron), il présida le congrès de la Fédération socialiste de l’Aveyron le 26 novembre 1933.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article103970, notice CARRIÈRE , version mise en ligne le 4 novembre 2010, dernière modification le 4 mai 2022.

SOURCES : Le Progrès de l’Aveyron, 29 mai 1932 et 17 décembre 1933.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément