CHARAVIL Stéphane, Louis

Par Claude Pennetier

Né le 26 janvier 1886 à Lyon (Rhône), représentant de commerce, Stéphane Charavil fut élu conseiller municipal socialiste SFIO de Pantin (Seine) le 3 mai 1925 et le 5 mai 1929, sur la liste dirigée par Charles Auray. Il démissionna de son mandat le 22 mars 1934. On ignore les raisons de cette décision, mais elle correspond à la période de rupture entre la majorité du conseil et le Parti socialiste SFIO.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article104972, notice CHARAVIL Stéphane, Louis par Claude Pennetier, version mise en ligne le 4 novembre 2010, dernière modification le 4 novembre 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCE : Arch. Dép. Seine, DM3 ; versement 10451/76/1 et listes électorales.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément