CHAUDIER Georges, Victorin

Né le 17 mars 1896 aux Ollières-sur-Eyrieux (Ardèche), mort le 11 août 1980 à Ollières ; instituteur en Ardèche ; militant du SNI

Georges Chaudier, instituteur en Ardèche, était adhérent du Syndicat national, avant 1935. À la fin des années 1930, il était membre du conseil départemental de l’Enseignement primaire. Vers 1937, il fut chargé du contentieux à la section départementale de la MAAIF.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article105257, notice CHAUDIER Georges, Victorin , version mise en ligne le 4 novembre 2010, dernière modification le 13 novembre 2021.

SOURCES : Presse syndicale. — Renseignements fournis par Monsieur P. Varenne.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément