KESSIS Fernand, Prosper

Par Jacques Girault

Né le 8 avril 1908 à Sétif (Algérie) ; professeur ; militant socialiste SFIO en Algérie.

Fils d’un huissier, Fernand Kessis obtint le baccalauréat en 1925 puis une licence de philosophie (certificats de psychologie, de morale et sociologie, de logique et philosophie générale, d’histoire de la philosophie) en 1927. Il fut délégué pour enseigner la philosophie au collège de Tlemcen l’année suivante. Il fut titularisé comme professeur de lettres et de philosophie au lycée Laperrine de Sidi Bel Abbes en 1934.

Il effectua son service militaire (octobre 1933-octobre 1934) dans un régiment de zouaves comme soldat de deuxième classe. Il s’était marié en 1930 à Tlemcen. Le couple eut un fils.

Fernand Kessis avait adhéré au Parti socialiste SFIO au début des années 1930. Il fut mobilisé d’août 1939 à août 1940 dans un régiment de zouaves. En raison de ses idées hostiles au régime, présenté pourtant comme « non marqué politiquement » par l’inspecteur d’académie qui demanda son déplacement en septembre 1940, il fut nommé au collège de Tlemcen. Mais, « de confession israélite », par décret, en décembre 1940, en application des lois raciales, il fut révoqué. Par la suite, il vécut de leçons particulières.

Réintégré au collège de Sidi Bel Abbès en avril 1943, il continuait à habiter Tlemcen, ne trouvant pas de logement dans la ville où il enseignait. Cette situation dura peu puisqu’il fut mobilisé d’octobre 1943 à juin 1944 serveur au mess des officiers. A titre de compensation, il demanda un principalat de collège en 1945 qu’il n’obtint pas. Il continua à enseigner au collège de Sidi Bel Abbès et était membre du conseil intérieur. Militant du Syndicat national de l’enseignement secondaire, en 1957, il était membre du conseil académique d’Oran. Il demanda sa mutation pour la métropole à partir de 1954. Il l’obtint certainement puisqu’il prit sa retraite d’enseignant en octobre 1961 à Paris.

Fernand Kessis militait toujours au Parti socialiste SFIO. Il fut membre à partir de mars 1944 de la délégation spéciale de Sidi Bel Abbès. Le président de celle-ci obtint sa démobilisation en raison de son « inutilité » sous les drapeaux. Secrétaire de la section socialiste SFIO de Sidi-Bel-Abbès en 1945, il fut élu premier adjoint au maire en 1945-1947 et conseiller général.

Il fut candidat aux deux élections à l’Assemblée constituante en 1945-1946 dans la circonscription d’Oran en cinquième position sur la liste socialiste. Il figurait sur les listes socialistes aux élections législatives de novembre 1946 et de juin 1951. En pleine guerre d’Algérie, il fut candidat en 1960 dans le canton de Sidi Bel Abbes-ville.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article107839, notice KESSIS Fernand, Prosper par Jacques Girault, version mise en ligne le 18 novembre 2010, dernière modification le 6 juin 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Nat., F/1a/3233, 3252, 3284. F/1cII/128, F17/ 27855. – Notes de Gilles Morin.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément