LELOIR Paul

Par Jean-Pierre Besse, Claude Pennetier

Né le 15 septembre 1907 à Cambrai (Nord), mort le 11 mai 1992 à Cambrai  ; ouvrier métallurgiste  ; militant communiste du Nord  ; député de 1967 à 1968.

Paul Leloir adhéra au Parti communiste en 1933. Dans les années 1950 il était secrétaire de la section de Cauchy. Membre du comité fédéral communiste de 1957 à 1964, il fut élu député de la 17e circonscription du Nord en 1967 au deuxième tour, battant le sortant Jean Durieux avec 19 695 voix contre 18 018. Il fut battu au second tour en 1968 par Jean Durieux qui obtint 20164 voix contre 18726 voix à Leloir.

À nouveau candidat en 1973, il recueillit 11 630 voix sur 39 369 suffrages exprimés et 45 0551 inscrits mais fut battu une nouvelle fois au second tour en raison d’un très mauvais report des voix socialistes, Jean Durieux totalisant 21 123 voix contre 18 477 à Leloir.

Il s’était marié en mai 1933 à Caudry avec Henriette Lefebre.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article107864, notice LELOIR Paul par Jean-Pierre Besse, Claude Pennetier, version mise en ligne le 23 novembre 2010, dernière modification le 8 septembre 2011.

Par Jean-Pierre Besse, Claude Pennetier

SOURCES : Arch. comité national du PCF. — Le Monde.— État civil. — RGASPI, 495 270 2754.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
fiches auteur-e-s
Version imprimable Signaler un complément