DACBERT Albert, Émile

Par Jacques Girault

Né le 25 août 1907 à Any-Martin-Rieux (Aisne), mort le 19 avril 1986 à Rethel (Ardennes) ; instituteur ; militant du SNI.

Fils d’un employé des chemins de fer et d’une garde-barrière, Albert Dacbert devint instituteur. Il était élève officier de réserve au 23 régiment de tirailleurs marocains en 1928 et fut admis lieutenant honoraire en 1947. Il se maria à Givet (Ardennes) en juin 1930.

Instituteur, il fut membre du conseil syndical de la section départementale des Ardennes du Syndicat national des instituteurs, de 1937 à la guerre. Il assura le secrétariat de la commission de défense laïque. Il était aussi un des délégués de la MAAIF.

Il se remaria à Dizy-Magenta (Marne) en juillet 1947.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article107878, notice DACBERT Albert, Émile par Jacques Girault, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 11 août 2021.

Par Jacques Girault

SOURCE : Presse syndicale. — JO, 24 mars 1923, 13 avril 1947. — Notes d’Alain Dalançon.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément