DAURIACH Daniel

Par André Balent

Daniel Dauriach était un instituteur des Pyrénées-Orientales.

Il fut, au début du siècle, en poste à Saint-Marsal (Pyrénées-Orientales). Il quitta cette commune vers 1905 — voir Casteill (Sébastien ?)*. Par la suite il exerça dans diverses communes du département comme Banyuls-dels-Aspres ou Arles-sur-Tech. Il prit sa retraite à Palalda (aujourd’hui Amélie-les-Bains-Palalda, Pyrénées-Orientales).

Il fut élu secrétaire de la section socialiste SFIO de Palalda, lors de sa constitution, en juillet ou en août 1931. Il occupait toujours les mêmes fonctions en 1933, 1934 et 1937.

Au cours de la réunion constitutive de l’« Union des sections socialistes SFIO de la circonscription de Céret » (20 septembre 1936), il fut élu trésorier de cet organisme.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article108315, notice DAURIACH Daniel par André Balent, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 25 avril 2017.

Par André Balent

SOURCES : Le Cri Socialiste, hebdomadaire de la Fédération socialiste SFIO des Pyrénées-Orientales, 8 août 1931, 25 février 1933, 1er septembre 1934. — Le Socialiste des Pyrénées-Orientales, hebdomadaire de la Fédération socialiste SFIO des Pyrénées-Orientales, 22 octobre 1936, 21 janvier 1937, 11 novembre 1937. — Témoignage de M. Marcel Mayneris, originaire de Saint-Marsal et ancien secrétaire fédéral administratif de la SFIO (Perpignan, 10 juillet 1983).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément