DUBOIS Jean

Par Claude Pennetier

Né le 7 décembre 1873 à Mialet (Dordogne), lamineur, et ouvrier en celluloïd, Jean Dubois fut élu conseiller municipal socialiste de Villetaneuse (Seine) le 7 décembre 1919. Il adhéra au Parti communiste après le congrès de Tours, avec le maire Jules Lauze* et tout le conseil. Réélu le 3 mai 1925 et le 5 mai 1929, il suivit Lauze dans la dissidence à la fin de l’année 1929. La préfecture de la Seine prononça la dissolution du conseil le 4 novembre 1931. Il conserva son siège, sur la liste Lauze, le 29 novembre 1931 mais ne se présenta pas avec le maire sortant au renouvellement de mai 1935.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article110871, notice DUBOIS Jean par Claude Pennetier, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; Versement 10451/76/1 et listes électorales. — Journal de Saint-Denis, 6 décembre 1919. — L’Émancipation, n° spécial, mai 1929. — État civil de Mialet.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément