DUROUX Charles [DUROUX René, Charles]

Né le 23 juin 1904 à Paris (XIe arr.), orfèvre, Charles Duroux fut élu à la commission exécutive de la section socialiste SFIO de Maisons-Alfort (Seine) au début de l’année 1935, le 19 octobre 1935, le 6 octobre 1936, le 23 octobre 1937 et le 22 octobre 1938. Il était trésorier adjoint et délégué à l’Union des sections socialistes de la 5e circonscription de Sceaux en octobre 1935 puis trésorier en octobre 1936. Duroux se présenta sans succès aux élections municipales du 5 mai 1935.

Marié le 31 mars 1927 à Maisons-Alfort, il mourut le 12 janvier 1973 à Quevauvillers (Somme).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article111808, notice DUROUX Charles [DUROUX René, Charles] , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, listes électorales. — Arch. section socialiste de Maisons-Alfort. — État civil de Paris XIe arr.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément