DUVERGER Marceau, Louis

Né le 14 mars 1901 à Vendôme (Loir-et-Cher), chaudronnier et serrurier, Marceau Duverger fut élu conseiller municipal communiste de Malakoff (Seine) le 12 mai 1929, sur la liste dirigée par Léon Piginnier*. Réélu le 12 mai 1935, il fut déchu de son mandat le 29 février 1940, pour appartenance au Parti communiste.

Duverger s’était marié le 10 décembre 1927 à Issy-les-Moulineaux, commune où habitait sa mère.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article111933, notice DUVERGER Marceau, Louis , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3, Versement 10451/76/1. — Renseignements communiqués par la mairie de Vendôme le 7 avril 1983.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément