ESPITALIER Eugène, Raymond

Né le 26 décembre 1891 à Saint-Étienne-Estrechoux (Hérault), mort le 28 février 1936 à Castanet-le-Haut (Hérault). Fils d’un mineur, Eugène Espitalier, fut élu comme SFIO maire de Castanet-le-Haut le 20 juin 1926, réélu le 19 mai 1929 et le 19 mai 1935. En 1934, il passait au PSDF néo-socialiste.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article112247, notice ESPITALIER Eugène, Raymond, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 17 juin 2022.

SOURCES : Le Languedoc Socialiste, 1929-1936. — Renseignements fournis par la mairie de Castenet-le-Haut.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément