FABRIZI Auguste

Né le 28 juin 1889 à Occhiatana (Corse), fils d’un « propriétaire », mécanicien, Auguste Fabrizi fut élu conseiller municipal socialiste-communiste d’Issy-les-Moulineaux (Seine) le 10 mai 1925 et le 12 mai 1929, sur la liste dirigée par Justin Oudin*. Il siégea jusqu’en mai 1935.

Il mourut à Paris (XVe arr.) le 15 février 1968.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article112512, notice FABRIZI Auguste , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3, Versement 10451/76/1 et listes électorales. — État civil d’Occhiatana, 9 mai 1984.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément