FAUCHER Pierre, Adhémar

Par Michaël Boudard

Né le 9 mars 1868 à Auch (Gers), mort le 18 septembre 1948 à Meusac (Haute-Vienne) ; docteur en médecine ; militant socialiste à Fourchambault (Nièvre) ; maire de Fourchambault.

D’abord radical-socialiste avant la Grande Guerre et ne se rapprocha des socialistes que durant la guerre., Pierre Faucher conduisit au succès la liste de son parti aux élections municipales de 1919. Élu maire le 10 décembre 1919, il le demeura jusqu’au 31 avril 1944. Mais dès 1931, il n’appartenait plus à la SFIO et se disait socialiste indépendant.
Lors des élections de 1925, il avait sur sa liste des candidats communistes (notamment Pouessel*) et à l’été 1925, il se présenta pour le siège de conseiller général du canton de Pougues-les-Eaux contre le sortant SFIO, Henri Gamard*, et il l’emporte.
Le "flirt" avec les communistes ne dura guère et en 1929, le divorce était consommé ; il licencia d’ailleurs Louis Richard*, communiste de Fourchambault à cette occasion. Finalement, Faucher fut battu en 1937 par ce même Richard au siège de conseiller général.


Pierre Faucher mourut à Meusac (Haute-Vienne) le 18 septembre 1948.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article112724, notice FAUCHER Pierre, Adhémar par Michaël Boudard, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 30 mars 2021.

Par Michaël Boudard

SOURCES : Hubert-Rouger, Les Fédérations socialistes, t. II, p. 418. — Renseignements fournis par M. le maire de Fourchambault en mars 1976. — L’Émancipateur. — Mairie d’Auch, 19 décembre 1985.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément