FENOUIL Georges, Henri

Né le 27 août 1885 à Paris (XXe arr.), représentant de commerce, Georges Fenouil dirigea avec Paul Delorme* , la liste socialiste SFIO de Romainville (Seine) lors des élections des 5 et 12 mai 1929. Élu, il siégea jusqu’au renouvellement de mai 1935 avec une minorité socialiste de sept membres. À nouveau tête de liste le 5 mai 1935, il fut devancé par la liste communiste de Pierre Kérautret*.

Marié à Paris, XXe arr., le 25 juin 1910, Georges Fenouil mourut à Paris, XXe arr., le 4 mars 1958.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article113015, notice FENOUIL Georges, Henri , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 et Versement 10451/76/1. — Renseignements fournis par la ville de Paris le 11 décembre 1980.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément