GUISSET Pierre

Par André Balent

Né le 13 mars 1872 à Prats-de-Mollo (Pyrénées-Orientales), mort le 25 octobre 1949 à Lamanère (Pyrénées-Orientales) ; maréchal-ferrant ; maire de Lamanère ; membre de la SFIO.

Pierre Guisset, fils de Pierre Guisset, maréchal-ferrant, et de Madeleine Pompidor, sage-femme, originaires de Prats-de-Mollo (Pyrénées-Orientales), s’établit dans le petit village de Lamanère (Pyrénées-Orientales), proche de Prats-de-Mollo, où il exerça la profession de maréchal-ferrant. Le couple Guisset tenait également un café à Lamanère.

En mai 1912, il fut élu maire (républicain-socialiste) de Lamanère. Il fut réélu en décembre 1919 (à cette date le conseil municipal comprenait onze « républicains-socialistes » et un « progressiste »), en mai 1925 et en mai 1929. Il adhéra au Parti socialiste SFIO dans le courant des années 1920. Voir Dubic Élie*. Son fils, Louis Guisset*, fut à partir de 1921 un des animateurs de la coopérative ouvrière de production (« L’Union ouvrière ») de Lamanère.

Le 30 août 1934, il démissionna pour raisons de santé mais fut réélu au 1er tour de scrutin le 14 octobre 1934. Il démissionna à nouveau mais fut réélu maire au second tour de scrutin. Il renouvela sa démission. À l’issue d’une nouvelle élection (1er novembre 1934) il fut à nouveau élu maire et acheva son mandat en mai 1935, date du renouvellement général des conseils municipaux où il n’était pas candidat. En sa qualité de maire de Lamanère, il assista, le 16 septembre 1934, au congrès cantonal de Prats-de-Mollo du Parti socialiste SFIO.

Voir également Juanole Augustin*, Mach Jean*, Payrot Jean*.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article114507, notice GUISSET Pierre par André Balent, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 24 novembre 2010.

Par André Balent

SOURCES : Arch. Dép. Pyrénées-Orientales, 2 M 5/247, 2 M 5/282, 2 M 5/289. — Entretien avec M. Élie Dubic (Lamanère, 24 novembre 1982). — Renseignements oraux communiqués par M. le maire de Lamanère (24 novembre 1982). — Renseignements d’état civil fournis par M. le maire de Lamanère (24 novembre 1982). — Le Cri socialiste, hebdomadaire de la Fédération socialiste SFIO des Pyrénées-Orientales, 22 septembre 1934.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément