ARNAUD Augustin, Maximilien, Louis

Par Jacques Girault

Né le 13 mai 1870 à La Cadière (Var), mort el 26 septembre 1952 à La Cadière ; cultivateur ; militant SFIO ; adjoint au maire de à La Cadière.

Fils de cultivateurs, Augustin Arnaud, cultivateur propriétaire lui aussi, devint conseiller municipal de la commune en mai 1904. Réélu en mai 1908, il ne fut pas réélu le 12 mai 1912. Militant des coopérateurs, il représenta le groupe de La Cadière à l’assemblée générale de l’Union des coopérateurs du Var en 1933. Il était indiqué conseiller sortant en 1935. Nous n’avons pas trouvé de trace d’une élection entre 1929 et 1935. Membre de la SFIO, il fut élu, le 5 mai 1935, avec 268 voix sur 450 inscrits et devint deuxième adjoint. Le conseil fut dissous à la fin de 1941. Il retrouva ses fonctions à la Libération, le 20 août 1944, et participa aux commissions de l’assistance, des chemins, des rues et de l’hygiène. Il ne se représenta pas en 1945.

Un Raoul Arnaud siégea à la délégation spéciale mise en place le 21 décembre 1941.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article114723, notice ARNAUD Augustin, Maximilien, Louis par Jacques Girault, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 4 juin 2019.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 2 M 7 28 1, 35 1. — Arch. Com. La Cadière.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément