LACAZE Louis, Paul

Par André Balent

Né le 17 septembre 1903 à Toulouges (Pyrénées-Orientales), fils d’un cultivateur, marié le 18 janvier 1928, Louis Lacaze était agriculteur à Toulouges. Dans les années 1930 et jusqu’en 1938 au moins, il fut secrétaire de la section socialiste SFIO de son village natal. Il devint maire à la suite des élections municipales de mai 1935. Le 14 mai 1941, il fut suspendu de ses fonctions par le gouvernement de Vichy.

Après la Libération du Roussillon il fut nommé maire de Toulouges en septembre 1944 par arrêté préfectoral et adhéra au Parti socialiste SFIO. Il fut successivement réélu le 18 mai 1945 et le 26 octobre 1947. Aux élections municipales de mai 1953 il ne se représenta pas. Son camarade de parti, Albin Abelanet*, devint alors maire.

Louis Lacaze mourut à Toulouges le 8 novembre 1969.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article114989, notice LACAZE Louis, Paul par André Balent, version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 13 mai 2013.

Par André Balent

SOURCES : Arch. Dép. Pyrénées-Orientales, 2 M 5 (302/303/304). — Le Socialiste des Pyrénées-Orientales, 11 février 1938. — Renseignements oraux communiqués par M. Albin, Abelanet, maire de Toulouges (1953-1977). — Renseignements communiqués par M. Cazeilles, maire socialiste de Toulouges, élu en 1977 (lettre du 21 mai 1982).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément