MAROT Pierre, Eugène dit Citronic

Né le 11 août 1887 à Douarnenez (Finistère), fils d’un marin, Pierre Marot, pêcheur et commerçant ambulant, fut élu conseiller municipal le 7 décembre 1919. Devenu membre du Parti communiste, il le représenta jusqu’au 17 janvier 1932 au sein du conseil. Le 6 février 1927, il fut réélu secrétaire adjoint du syndicat local CGTU des marins-pêcheurs, dont J. Pencalet était le secrétaire.

Le Parti communiste le présenta en avril 1928 aux élections législatives dans la première circonscription de Châteaulin. Au premier tour, il obtint 341 voix sur 13 991 votants et au second 199 sur 13 080. A nouveau candidat aux législatives en 1932, il recueillit 144 voix au premier tour sur 14 245 votants et 104 au sur 14 299.

Marié à Douarnenez en 1921, Marot y mourut le 26 septembre 1975.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article120337, notice MAROT Pierre, Eugène dit Citronic, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 30 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Nat. F7/13766. — Arch. Dép. Finistère, série M. — La Dépêche de Brest, 23 avril 1928. — La Vie socialiste, 14 mai 1932. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément