MORBIEU Paul, Pierre, Jacques

Par André Balent

Né le 25 janvier 1904 à Corbère-les-Cabanes (Pyrénées-Orientales), fils d’un cultivateur, Paul Morbieu, agriculteur, milita dans les rangs du Parti socialiste SFIO. Il fut élu conseiller municipal de sa commune natale à l’occasion d’une élection partielle en 1931. À l’issue de ce scrutin, Paul Morbieu devint le 29 mars 1931 maire de Corbère-les-Cabannes. Il le demeura jusqu’au 18 mai 1935. Le 29 juillet 1934, il assista au congrès cantonal de la SFIO de Millas qui se réunit à Saint-Feliu-d’Avall. On lui proposa d’être le candidat de son parti aux élections au conseil d’arrondissement dans le canton de Millas, ce qu’il refusa.

En 1939 Paul Morbieu était secrétaire de la section socialiste SFIO de Corbère.

Il s’y était marié en 1929.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article122999, notice MORBIEU Paul, Pierre, Jacques par André Balent, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 23 mai 2013.

Par André Balent

SOURCES : Arch. Dép. Pyrénées-Orientales, 25 M5 (289). — Le Travailleur catalan, 25 mars 1939. — Le Cri socialiste, 4 août 1934. — Lettre de M. le maire de Corbère-les-Cabanes. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément