PACAUD Émile, Gilbert

Né le 7 mai 1898 à Saint-Didier-en-Rollat (aujourd’hui Saint-Didier-la-Forêt, Allier), Émile Pacaud, fondateur et secrétaire du groupe socialiste de Loriges (Allier), fut de mai 1929 à 1936, conseiller municipal SFIO de cette localité puis maire jusqu’en 1953.

Il mourut le 1er avril 1975 à Loriges.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article124548, notice PACAUD Émile, Gilbert, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 30 novembre 2010.

SOURCES : L’Émancipateur, 3 décembre 1932. — Renseignements fournis par la mairie de Loriges.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément