PASSERAT Raoul

Né le 18 mai 1886 ; commis des PTT ; militant socialiste SFIO de la Haute-Savoie.

Né le 18 mai 1886, Raoul Passerat était commis des Postes et des Télégraphes en congé à Annecy (Haute-Savoie) quand il mena, comme tête de liste, les candidats du Parti socialiste SFIO aux élections législatives du 16 novembre 1919. Il obtint 7 079 voix sur 80 362 inscrits. Voir Bouveyron Eugène.

Élu le 30 novembre 1919 conseiller municipal, il démissionna le 9 août 1921 en même temps que F. Gras en raison de désaccords avec la majorité radicale. En 1923, il partit pour la Côte-d’Ivoire en qualité de fonctionnaire des PTT.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article125058, notice PASSERAT Raoul , version mise en ligne le 23 janvier 2017, dernière modification le 23 janvier 2017.

SOURCES : Arch. Nat. F7/13015. — Arch. Dép. Haute-Savoie, 3 M. 

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément