PASTOR Jacques

Par André Balent

Né le 27 octobre 1876 à Castelnou (Pyrénées-Orientales), fils d’un cordonnier, Jacques Pastor fut maire de sa commune natale de 1912 à décembre 1919. Le mandat suivant, il ne fut que conseiller municipal mais, à l’issue du scrutin de mai 1925, il fut réélu maire de Castelnou jusqu’à sa mort survenue le 20 juillet 1928. Il était mentionné comme étant un des élus municipaux socialistes des Pyrénées-Orientales.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article125074, notice PASTOR Jacques par André Balent, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 12 janvier 2021.

Par André Balent

SOURCE : Arch. Dép. Pyrénées-Orientales, 2 M 5 (238 II).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément