PAYRART Jean, Laurent, Emmanuel

Par André Balent

Né le 10 août 1880 à Bages (Pyrénées-Orientales), fils d’un maçon, Jean Payrart avait été élu maire socialiste de cette localité en mai 1920. Après le congrès de Tours, il resta au Parti socialiste et fut coopté à la commission administrative de la Fédération socialiste des Pyrénées-Orientales lors de la réunion de cette instance le 21 janvier 1921. Il siégea à la CAF de 1921 à 1926. Réélu maire à l’issue des élections municipales du 3 mai 1925, il le demeura jusqu’en mai 1929.

Après la Seconde Guerre mondiale, Jean Payrart quitta la SFIO et adhéra au PCF. Installé à Collioure, il y mourut le 15 août 1977.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article125232, notice PAYRART Jean, Laurent, Emmanuel par André Balent, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 22 avril 2016.

Par André Balent

SOURCES : Le Cri catalan, 1921-1926. — Interview de Jean Sabiols, 1974. — Arch. com. Bages., état civil.

.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément