POITEVIN Pierre

Par Gilles Morin

Né le 5 juillet 1894 à Carcassonne (Aude), mort le 20 avril 1969 à Carcassonne contrôleur principal des PTT à la Libération ; socialiste ; secrétaire de la fédération SFIO d’Eure-et-Loir (1944-1953).

Fils de Louis Poitevin, forgeron, et de Marie Donès, Pierre Poitevin, employé des PTT, était en 1937 secrétaire adjoint de la Fédération socialiste SFIO d’Eure-et-Loir. Il se présenta au conseil général dans le canton de Voves en octobre 1937. Voir Pierre Pujol*.

Contrôleur principal des PTT, membre du Comité départemental de Libération, au titre de la SFIO, Pierre Poitevin fut secrétaire de la fédération SFIO d’Eure-et-Loir de décembre 1944 à octobre 1953, moment où il démissionna pour raison de santé et pour favoriser la formation de jeunes. Il était toujours membre de la commission exécutive fédérale en 1953-1954 et fut secrétaire adjoint de la fédération en mai 1956.

Poitevin a été candidat aux élections législatives de novembre 1946.

Il s’était marié une première fois le 28 juin 1920 à Châtellerault (Vienne) avec Lucie Bélus, puis remarié le 12 juin 1924 à Chartres (Eure-et-Loir) avec Germaine Cabas.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article126781, notice POITEVIN Pierre par Gilles Morin, version mise en ligne le 17 septembre 2014, dernière modification le 17 septembre 2014.

Par Gilles Morin

SOURCES : Arch. Nat., F/1a/3240. — Archives de l’OURS, correspondance Loir-et-Cher. — Archives Sciences Po, fonds D. Mayer, 3 MA 28. — Le Populaire d’Eure-et-Loir et de l’Eure, 8 octobre 1937. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément