TAUPIN Louis

Par Claude Pennetier

Né le 21 août 1882 à Paris (XIVe arr.), mort le 18 janvier 1953 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; conseiller municipal socialiste SFIO de Montreuil-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis).

fils d’un tourneur sur bois et d’une couturière, Louis Taupin, lui-même tourneur-repousseur, fut élu le 10 mai 1925 conseiller municipal socialiste SFIO de Montreuil-sous-Bois (Seine) sur la liste conduite par Paul Poncet. Cette liste était composée de vingt-cinq socialistes SFIO, un socialiste indépendant, trois républicains socialistes et cinq radicaux-socialistes. A nouveau candidat le 5 mai 1929, il fut réélu au second tour sur une liste d’union républicaine ne comprenant, cette fois, que neuf socialistes SFIO (voir Louis Basset). En 1933, il quitta le Parti socialiste avec les néo-socialistes.

Louis Taupin mourut le 18 janvier 1953 à Créteil. Il était alors concierge à Joinville-le-Pont.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article132080, notice TAUPIN Louis par Claude Pennetier, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 29 juillet 2015.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; vers. 10451/76/1. — Arch. Com. Montreuil-sous-Bois. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément