VASSAL Paul, Nicolas, Alexandre

Par Didier Bigorgne

Né le 31 mars 1889 à Renwez (Ardennes), mort le 25 avril 1962 à Mézières (Ardennes) ; ouvrier mouleur, puis agent d’assurances ; militant socialiste ; maire de Renwez (1919-1925) ; conseiller d’arrondissement (1922-1925) ; puis conseiller général des Ardennes (1925-1931).

Fils d’un maçon et d’une mère au foyer, Paul Vassal exerçait le métier de mouleur quand il épousa Marie Appoline Thomas, servante, le 10 juin 1890, à Renwez. De cette union naquirent deux garçons.

Membre du Parti socialiste SFIO, Paul Vassal conduisit avec succès une liste de treize candidats aux élections municipales du 30 novembre 1919 à Renwez. Il devint maire et le demeura jusqu’en mai 1925. Il participa aussi à la reconstitution du Parti socialiste SFIO des Ardennes après la scission du congrès de Tours (25-30 décembre 1920). Il occupa le poste de secrétaire de la section socialiste de Renwez en 1922 puis il devint membre de la commission fédérale des conflits le 28 janvier 1923. Réélu conseiller municipal sur la liste d’union ouvrière le 3 mai 1925, Paul Vassal échoua sur la liste d’union des travailleurs au scrutin des 5 et 12 mai 1929. Pendant ces années, il présida la section de Renwez de la Ligue des droits de l’homme.

Paul Vassal devint rapidement un élu départemental. Après un échec aux élections des 14 et 21 décembre 1919 pour le Conseil général dans le canton de Renwez, il devint conseiller d’arrondissement, dans le même canton, le 21 mai 1922 : pas candidat au premier tour, il l’emporta au second tour en réunissant 457 suffrages sur 1718 inscrits et 1258 votants. Le 19 juillet 1925, toujours dans le canton de Renwez, il fut élu conseiller général au premier tour avec 662 voix sur 1758 inscrits et 1333 votants. Au Conseil général des Ardennes, il fut membre de la commission des Travaux Publics et des Transports. Il occupa la fonction de secrétaire de la commission départementale du 19 août 1929 au 28 octobre 1931.

Paul Vassal, qui exerçait la profession d’agent d’assurances depuis 1927, fut amené à s’installer à Auxerre (Yonne) en 1930. Il ne défendit donc pas son siège de conseiller général aux élections cantonales des 18 et 25 octobre 1931. De retour à Renwez, il brigua un nouveau mandat le 10 octobre 1937 : il fut éliminé en obtenant 226 voix sur 1701 inscrits et 1399 votants.

A la Libération, Paul Vassal reconstitua la section socialiste SFIO de Renwez : le 16 décembre 1944, il en était le secrétaire. Aux élections municipales d’avril-mai 1945, il fut élu au premier tour sur une liste composée en majorité de socialistes et de communistes ; le 20 mai, il devint deuxième adjoint au maire de Renwez. Il fut réélu sur une liste socialiste le 19 avril 1947 pour siéger à l’assemblée communale jusqu’à sa mort. Le 28 mai 1950, Paul Vassal fut élu membre de la commission fédérale des conflits lors du congrès départemental du Parti socialiste SFIO des Ardennes qui se tint à Charleville. Il occupa de nouveau cette fonction de 1954 à 1956.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article133802, notice VASSAL Paul, Nicolas, Alexandre par Didier Bigorgne, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 30 octobre 2015.

Par Didier Bigorgne

SOURCES : Arch. Dép. Ardennes 3M 6, 7, 8, et 9.— Le Socialiste Ardennais, 1919 à 1937.— Le Réveil Ardennais, 1950 à 1956.— Presse locale.— Hubert-Rouger, Les Fédérations socialiste. l’Encyclopédie socialiste, syndicale et coopérative de l’Internationale ouvrière publiée sous la direction de Compère-Morel, t. II. — Notice DBMOF.— État civil de Renwez et de Charleville-Mézières.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément