KELLERER Antony, Gaston, René

Par Jacques Girault

Né le 19 juin 1911 à Saumur (Maine-et-Loire), mort le 4 juillet 1996 à Chamalières (Puy-de-Dôme) ; professeur ; militant socialiste dans le Puy-de-Dôme, conseiller municipal de Thiers, maire de Celles-sur-Durolle.

Antony Kellerer, photo d’identité
Antony Kellerer, photo d’identité

Son père, employé de commerce, mourut lors des combats de la Première Guerre mondiale, sa mère était ouvrière à la manufacture de chapelets de Saumur. Antony Kellerer, pupille de la Nation, après ses études secondaires, prépara le concours de l’École normale supérieure, puis obtint une licence de lettres classiques en 1932 à la faculté des lettres de Poitiers. Il fut nommé professeur de lettres au collège de Thiers (Puy-de-Dôme) en 1932.

Il se maria dans cette ville en juillet 1936. Le couple eut quatre filles.

Antony Kellerer effectua son militaire dans un régiment d’infanterie coloniale (octobre 1936-octobre 1937) avec le grade de caporal. Mobilisé le 28 août 1939, fait prisonnier à Charmes (Vosges), le 21 juin 1940, il fut interné en Allemagne (stalag XL), et rapatrié le 20 juillet 1943.

Antony Kellerer reprit son poste de professeur à Thiers, avant d’être nommé au collège musulman de Casablanca (Maroc) en 1953-1954, puis au lycée français Maréchal Lyautey de Rabat (1954-1958). Il revint en France comme professeur au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand jusqu’à sa retraite en 1975.

Membre du Parti socialiste SFIO, il fut élu conseiller municipal de Thiers en 1947.

Rentré en France, membre du bureau de la fédération socialiste SFIO du Puy-de-Dôme à la fin des années 1950, il fut le secrétaire de la fédération. Il participa à un meeting au côté de Guy Mollet, le 23 février 1964 à Clermont-Ferrand. En mars 1966, il redevint membre du seul bureau fédéral, étant remplacé au secrétariat par Roger Quilliot. Lors de la constitution de la fédération du nouveau Parti socialiste, il devint membre de sa commission exécutive élue au congrès fédéral du 10 octobre 1971.

Antony Kellerer se retira à Celles-sur-Durolle. Élu conseiller municipal en 1977, il fut maire socialiste de 1979 à 1989. De retour à Chamalières, athée, ses obsèques à Celles-sur-Durolle furent civiles.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article136421, notice KELLERER Antony, Gaston, René par Jacques Girault, version mise en ligne le 14 mars 2011, dernière modification le 6 juin 2021.

Par Jacques Girault

Antony Kellerer, photo d'identité
Antony Kellerer, photo d’identité

SOURCES : Arch.Nat. : F7/15463, F/1cII/554. — Arch. Fondation Jean Jaurès, 12 EF 63. — Renseignements fournis par la fille de l’intéressé. — Notes de Gilles Morin.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément