LAPERCHE Robert

Par Jacques Girault, Gilles Morin

Né le 21 février 1902 à Mont-Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle), mort le 15 juin 1971 à Jeuf (Meurthe-et-Moselle) ; instituteur ; militant socialiste SFIO, maire d’Homécourt (Meurthe-et-Moselle).

Fils d’un manœuvre, Robert Laperche, instituteur, se maria en mai 1921 à Mont-Saint-Martin. Devenu directeur d’école à Homécourt, socialiste SFIO, président de la délégation spéciale mise en place à la Libération, il fut élu conseiller municipal et maire d’Homécourt, le 29 avril 1945. Il fut déclaré inéligible, le 9 décembre 1946 par le Conseil d’État, en application de la loi du 12 janvier 1928 interdisant aux instituteurs d’être élu dans leur commune d’exercice. Cette loi fut annulée par la loi du 16 février 1946. Mais l’élection s’étant déroulée avant cette nouvelle loi, l’inéligibilité fut prononcée. Par solidarité le conseil municipal donna sa démission collective, le 4 mars 1947. Une délégation spéciale fut nommée comprenant Laperche.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article136868, notice LAPERCHE Robert par Jacques Girault, Gilles Morin, version mise en ligne le 4 mai 2011, dernière modification le 6 mai 2011.

Par Jacques Girault, Gilles Morin

SOURCES : Arch. Nat. : F1a 3244, 3382. — Mairie d’Homécourt (A. Martin).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément