BOUVET Jean, Justin, Élie

Par Louis Botella

Né le 21 septembre 1919 à Bordeaux (Gironde), mort le 30 janvier 1985 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

Fils de A,toine Bouvet, employé à la gare du Midi, et de Henriette Ward, sans profession, Jean Bouvet fut adopté pupille de la Nation en juillet 1932. À dix-sept ans, il entra aux PTT comme télégraphiste à Bordeaux. En 1948, il fut nommé facteur aux PTT en Avignon (Vaucluse). Il s’était marié le 30 octobre 1943 à Avignon avec Éliane Louise Doreillac.

Il fut élu, en 1950, secrétaire général de la section départementale du Vaucluse de la Fédération syndicaliste FO des PTT. Cette section départementale rassembla alors 400 adhérents contre 260 pour la CGT. En novembre 1953, il devint le secrétaire régional pour le Sud-est de cette fédération.

Il fut élu secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO du Vaucluse le 27 avril 1952. Il succéda, le 31 mai 1953, à Paul Montlahuc au poste de secrétaire général de cette UD.

Très énergique, il développa de manière significative l’influence de FO dans ce département. Les effectifs passèrent, en très peu d’années, de 2000 à 3000 membres.Il resta en fonction jusqu’en 1980.

Il représenta son organisation syndicale au conseil d’administration tant de la Caisse primaire d’assurance maladie du Vaucluse que de la Caisse régionale d’assurance maladie du Sud-est - dont il était vice-président jusqu’en 1983 - ainsi qu’au centre de l’hôpital psychiatrique de Montfavet [Avignon]

Il perdit un de ses fils, à la suite d’un accident de moto survenu en mai 1970.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article138702, notice BOUVET Jean, Justin, Élie par Louis Botella, version mise en ligne le 22 juin 2018, dernière modification le 27 août 2018.

Par Louis Botella

SOURCES : Arch. Municipales d’Avignon. — Arch. Dép. Vaucluse, 4 W 3300. — Comptes rendus des congrès confédéraux de 1952 à 1969 au moins. — Force Ouvrière, hebdomadaire de la CGT-FO, 18 juin 1953, 23 avril et 24 mai 1961 , FO Hebdo, 4 juin 1970, 26 juillet 1978, 6 février 1985. — Arch. de la confédération FO (Centre de documentation Gabriel Ventejol, Agendas annuels). — Journal officiel, 19 octobre 1967 et 28 octobre 1971. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément