MORIER Pierre

Par Louis Botella

Né le 15 octobre 1904 à Montfavet [Avignon] (Vaucluse), mort le 6 octobre 1987 à Avignon ; employé municipal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

Fils de Jean, Marie Morier et de Rose Clémence Garcin, Pierre Morier, employé municipal en Avignon, était, au cours des années 1934 à 1936, membre du bureau du syndicat CGT des employés communaux d’Avignon. Le 6 août 1937, il fut élu secrétaire général de ce syndicat en remplacement de Marcel Duch.

En août 1945, il était trésorier adjoint de l’Union locale CGT d’Avignon. En juin 1947, il fut signalé comme étant réélu secrétaire adjoint de cette UL.

Il fut élu, le 3 avril 1948, membre de la commission exécutive de l’Union départementale FO. Puis, il devint secrétaire général adjoint de cette UD lors du congrès du 30 janvier 1949. Puis, il succéda, le 18 décembre de la même année, à René Turc au poste de secrétaire général.

En avril 1951, l’UD FO rassembla 2000 membres.

En mars 1952, une certaine contestation se fit jour parmi les syndicats de cette UD car cela faisait deux ans qu’il n’y eu pas de congrès.

Il fut remplacé, le 27 avril 1952 par Paul Montlahuc, secrétaire général adjoint. Pierre Morier devint secrétaire administratif, fonction qu’il exerça encore en mai 1961.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article139770, notice MORIER Pierre par Louis Botella, version mise en ligne le 5 décembre 2016, dernière modification le 11 janvier 2021.

Par Louis Botella

SOURCES : Arch. municipales d’Avignon. — Arch. Dép. Vaucluse, 4 W 3300, 4 W 1835, 10 M 50. — Compte rendu du congrès confédéral FO de 1950. — Force Ouvrière, hebdomadaire de la CGT, 24 mai 1961. — Site Internet : deces.matchid.io.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément