MATRAJA Pierre, Olive

Né le 14 février 1923 à Ajaccio (Corse), mort le 22 novembre 1991 à Istres (Bouches-du-Rhône)  ; directeur de maison de repos ; dirigeant socialiste des Bouches-du-Rhône, sénateur (1980-1989).

Pierre Matraja
Pierre Matraja
Sénat

Fils d’un boulanger, Pierre Matraja se maria à Aix en Provence le 14 janvier 1950 avec Josette Roux. Animateur des Jeunesses socialiste dans les Bouches-du-Rhône, dans les années 1950, secrétaire fédéral du Parti socialistes SFIO, il était un proche de Gaston Defferre. Dirigeant local du Parti socialiste après le congrès d’Épinay, il accéda tardivement à une fonction élective en devenant sénateur le 28 septembre 1980. Il ne se présenta pas au renouvellement du 1er octobre 1989.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article141535, notice MATRAJA Pierre, Olive, version mise en ligne le 21 août 2012, dernière modification le 27 août 2012.
Pierre Matraja
Pierre Matraja
Sénat

SOURCE  : Notes de Gilles Morin. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément