MESCAM François, Louis

Par Alain Prigent

Né le 19 mai 1893 à Pleyber-Christ (Finistère), mort le 16 octobre 1951 à Loguivy-Plougras (Côtes-d’Armor) ; ajusteur ; président de l’union départementale CFTC (1936-1939) ; président d’honneur en 1945.

Fils de Jean-Marie, journalier, et de Marie Mallégoll.
Ajusteur, mécanicien, il fut élu président du syndicat CFTC des garages de Saint-Brieuc en juillet 1936. Membre du syndicat chrétien de la Métallurgie de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), Mescam fut élu le 19 novembre 1936 président de l’Union locale CFTC en remplacement de Jérôme Rageot*, démissionnaire. Quelques jours plus tard, le 6 décembre, il devint également président de l’Union départementale des Côtes-du-Nord, qui se mettait en place.
Il fut reconduit dans ses fonctions au congrès de Binic (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) le 29 janvier 1939. A la Libération le 9 septembre 1945, à Saint-Brieuc, il fut élu président d’honneur de l’UD CFTC dirigée par Victor Rault*, secrétaire général.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article141914, notice MESCAM François, Louis par Alain Prigent, version mise en ligne le 9 octobre 2013, dernière modification le 9 octobre 2013.

Par Alain Prigent

ICONOGRAPHIE : Arch. de l’Evêché de Saint-Brieuc, Le Petit Briochin, N°14, Juillet 1936.
SOURCES : Arch. dép. Côtes d’Armor, série M. —Arch. dép. Côtes d’Armor 158J (fonds CFTC-CFDT). —La Voix des travailleurs, 1936. —Alain Prigent, Mondes du travail et syndicalismes dans les Côtes-du-Nord (1944-1984). Espaces, pratiques, cultures et représentations, DEA sous la direction de Jacqueline Sainclivier, Rennes II, 2004.
— Notice non signée dans le Maitron 4e période (1914-1939). — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
fiches auteur-e-s
Version imprimable Signaler un complément