GASPARD Jean.

Par Freddy Joris

Verviers (pr. Liège, arr. Verviers), 24 mai 1899 – 17 janvier 1973. Employé au syndicat socialiste, conseiller communal et échevin de Verviers.

Membre du Parti ouvrier belge (POB), Jean Gaspard est employé au service juridique de la Confédération générale du travail de Belgique. Élu conseiller communal en 1932, il devient échevin des Finances en 1939.

Révoqué du Collège échevinal par l’occupant allemand en novembre 1941, Jean Gaspard récupère son poste à la Libération mais abandonne son mandat quand il rentre au service de la Fédération patronale textile en 1945.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article143480, notice GASPARD Jean. par Freddy Joris, version mise en ligne le 11 décembre 2012, dernière modification le 13 janvier 2020.

Par Freddy Joris

SOURCE : WYNANTS J., Verviers 1940 : contribution à l’étude d’une ville et d’une région au début de l’occupation allemande, Bruxelles, 1981 (icono).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément