NARBEY Edmond, Arsène, Stéphane

Par Jacques Girault

Né le 1er septembre 1906 à Montbenoît (Doubs), mort le 24 mai 1974 à Nice (Alpes-Maritimes) ; instituteur dans le Doubs puis en Afrique occidentale ; militant syndicaliste du SNI.

Fils d’Edmond, Joseph Narbey, préposé aux douanes, et de Berthe Jacquot, son épouse, Edmond Narbey devint instituteur. Il épousa le 19 octobre 1929 à Paris (VIIe arr.), Simonne Lafeuille.

Instituteur hors classe, en 1946, il fut mis à disposition du ministère de l’Outre-mer pour enseigner en Afrique Occidentale. En poste à Porto-Novo (Dahomey) en 1949, il fut distingué officier d’académie dans la promotion de l’été. Il enseigna ensuite à Dakar, et était en 1963 le secrétaire de la section du Sénégal du Syndicat national des instituteurs.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article146604, notice NARBEY Edmond, Arsène, Stéphane par Jacques Girault, version mise en ligne le 20 mai 2013, dernière modification le 9 septembre 2022.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arc. Dép. Doubs, état civil. — JO 26 août 1949, 11 juillet 1950. — L’École libératrice. — Notes d’Alain Dalançon.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément