PERROUD Joseph, Marcel

Par Jacques Girault

Né le 29 août 1922 à Saint Quentin sur Isère (Isère) , mort le 8 octobre 2015 à Roybon (Isère) ; instituteur ; militant du SNI ; conseiller municipal PSU de Saint-Siméon de Bressieux (Isère).

Fils d’un garde-champêtre, Joseph Perroud, instituteur en Isère, se maria en septembre 1946 à Vourey (Isère). Il devint directeur du collège d’enseignement général de Saint-Siméon de Bressieux. Militant du Syndicat national des instituteurs, il était dans les années 1960 le trésorier cantonal du SNI.

Militant du Parti socialiste SFIO jusqu’en 1958, il fut membre du Parti socialiste autonome puis unifié à partir de 1960. Militant laïque, il fut élu conseiller municipal de Saint-Siméon de Bressieux en 1959.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article152355, notice PERROUD Joseph, Marcel par Jacques Girault, version mise en ligne le 13 janvier 2014, dernière modification le 11 avril 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Nat., 581AP/104.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément