BABIN Léon

Par Jean-Pierre Besse

Né le 22 septembre 1877, mort le 18 juin 1952 à Rainvillers (Oise) ; militant socialiste ; maire de Rainvillers.

Léon Babin était retraité de la gendarmerie lorsqu’il fut élu conseiller municipal socialiste indépendant de Rainvillers (Oise) en 1933. Réélu en 1935, il rejoignit alors le Parti socialiste SFIO et devint maire de la commune.

Maintenu dans ses fonctions à la Libération, Babin fut réélu conseiller municipal et maire, au bénéfice de l’âge, en mai 1945. Il resta maire de Rainvillers jusqu’à sa mort.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article15413, notice BABIN Léon par Jean-Pierre Besse, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 19 octobre 2010.

Par Jean-Pierre Besse

SOURCE : Arch. Dép. Oise, série M. — Le Cri populaire de l’Oise, 1935-1939.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
fiches auteur-e-s
Version imprimable Signaler un complément