BARDET Philippe

Né le 6 août 1898 à Saint-Ferréol (Haute-Savoie), mort le 31 janvier 1985 à Saint-Ferréol ; ouvrier aux Aciéries d’Ugine acier ; maire communiste de Saint-Ferréol de 1944 à 1947.

Philippe Bardet, militant communiste avant 1939, fut maire communiste de Saint-Ferréol de 1944 à 1947. Il fut candidat sans succès au conseil général dans le canton de Faverges en 1945. Il obtint, au premier tour, 942 voix sur 3 567 inscrits et 1 279 au second tour.
Philippe Bardet mourut à Saint-Ferréol le 31 janvier 1985.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article15686, notice BARDET Philippe, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 25 mai 2021.

SOURCES : Le Faucigny, 28 septembre et 6 octobre 1945. — Renseignements communiqués par la mairie de Saint-Ferréol, mai 1999.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément