BARROUX André, François

Par Gilles Morin

Né le 10 septembre 1911 à Marsac-en-Livardois (Puy-de-Dôme), mort le 6 avril 1986 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ingénieur-conseil des collectivités ; militant et élu socialiste du Puy-de-Dôme ; maire de Ceyrat, sénateur (1967-1983).

[Sénat]

Fils de cultivateurs, adopté par la Nation en 1922, André Barroux se maria à Champtières, en octobre 1934, avec Berthe Ducros. Adjoint en 1953 puis maire socialiste de Ceyrat en 1965, il fut candidat suppléant aux élections aux législatives de 1958, puis sénateur-suppléant en 1965. Représentant des maires du comité de développement économique régional, et secrétaire de l’Association départementale des élus socialistes et républicains, devint sénateur le 9 mars 1967, en remplacement de Michel Champleboux* décédé. Réélu le 22 septembre 1974, il siégea au Palais du Luxembourg jusqu’au 2 octobre 1983, ne se représentant pas à cette date. Il fut secrétaire de la commission des affaires économiques et du plan.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article15787, notice BARROUX André, François par Gilles Morin, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 26 novembre 2008.

Par Gilles Morin

[Sénat]

SOURCES : Arch. Nat., F/7/15531, n° 18058 ; F/1cII/453 ; CAC, 19830172, art. 87. — Sénat, Notices et Portraits 1968, Paris, Imprimerie nationale, mars 1963. — État civil de Marsac.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable