PINÈDE André

Par Jacques Girault

Né le 11 janvier 1916 à La Voulte-sur-Rhône (Ardèche), mort le 7 novembre 1993 à Valence (Drôme) ; instituteur en Ardèche ; militant du SNI.

Instituteur à Alissas puis à Saint Peray (Ardèche), André Pinède devint secrétaire de la section départementale du Syndicat national des instituteurs en 1957. Lors de la réunion du conseil national du SNI, le 15 avril 1957, à Carcassonne (Aude), il intervint sur la question des revendications corporatives. Il présida la Fédération des œuvres laïques de l’Ardèche.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article158245, notice PINÈDE André par Jacques Girault, version mise en ligne le 17 avril 2014, dernière modification le 19 août 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Presse syndicale.. — Renseignements fournis par Jean-Guy Pinède, son fils.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément