POUTEAU Georges, Denis, Roger

Par Jacques Girault

Né le 30 mars 1930 à Paris (XIIe arr.), mort le 12 avril 1992 à Blois (Loir-et-Cher) ; maître d’internat, contrôleur des contributions indirectes ; militant communiste dans le Loir-et-Cher.

Georges Pouteau, successivement maître d’externat, puis d’internat, devint en 1964 contrôleur des contributions indirectes.

Membre du Parti communiste français depuis 1948, secrétaire de la section communiste de Blois (Loir-et-Cher), secrétaire départemental de l’Union de la jeunesse républicaine de France jusqu’en 1956, il fut écarté de cette responsabilité en raison de son « activité insuffisante et de son mauvais comportement », mais il entra au bureau de la fédération du PCF du Loir-et-Cher en 1953.

Responsable de la trésorerie fédérale à partir de 1963, il fut également chargé de la propagande en 1966. Il démissionna du bureau fédéral en 1970 à la suite de désaccords sur les questions financières.

Il fut le candidat du PCF au Conseil général dans le canton de Neung-sur-Beuvron.

A partir de 1965, Pouteau était secrétaire-adjoint du syndicat de sa profession.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article159171, notice POUTEAU Georges, Denis, Roger par Jacques Girault, version mise en ligne le 29 mai 2014, dernière modification le 6 avril 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Archives du comité national du PCF.

Version imprimable Signaler un complément