BAUDRY Camille

Par Pierre Lévêque

Né le 19 août 1899 à Lamarche-sur-Saône (Côte-d’Or), mort accidentellement en janvier 1974 ; instituteur ; militant socialiste de la Côte-d’Or.

Fils d’un ouvrier à la Poudrerie nationale de Vonges, C.amille Baudry fut instituteur à Bèze puis à Dijon en 1939. En 1922, il adhéra à l’Union laïque, section côte d’orienne de la Fédération unitaire de l’enseignement.

Membre du Parti socialiste SFIO depuis 1927, il milita dans la section de Mirebeau-sur-Bèze qui comptait alors une cinquantaine de membres. En 1937, il passa à la section de Dijon. Il se rattachait à la tendance « Gauche révolutionnaire », participa en 1938 à la fondation du PSOP en Côte-d’Or et devint secrétaire de la section de Dijon de ce parti.

Après la guerre, il dirigea l’aérium de Coutivert (Côte-d’Or). Il prit sa retraite en 1954 à Lamarche-sur-Saône, dont il devint maire en 1965 ; il démissionna en 1969 pour raisons de santé.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article15930, notice BAUDRY Camille par Pierre Lévêque, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 13 octobre 2021.

Par Pierre Lévêque

SOURCES : Renseignements donnés par Camille Baudry en 1966. — Notice nécrologique, Les Dépêches, 5 et 6 janvier 1974.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément