BIERLAIRE Émile.

Par Jean Neuville

Farciennes (pr. Hainaut, arr. Charleroi), 9 août 1887 - Charleroi (pr. Hainaut, arr. Charleroi), 27 janvier 1958. Conseiller communal, échevin, bourgmestre socialiste d’Aiseau (commune d’Aiseau-Presles, pr. Hainaut, arr. Charleroi).

Fils de Louis Bierlaire et de Charlotte Porsont, Émile Bierlaire épouse Zélie Collet le 10 février 1906 à Aiseau. Il est conseiller communal socialiste d’Aiseau du 28 juin 1921 au 23 septembre 1921 et du 14 février 1939 au 29 décembre 1957. Du 7 octobre 1921 au 19 janvier 1939, il exerce les fonctions de bourgmestre. À cette date, il est nommé échevin, fonction qu’il assume jusqu’au 30 décembre 1957.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article167497, notice BIERLAIRE Émile. par Jean Neuville, version mise en ligne le 16 novembre 2014, dernière modification le 24 décembre 2019.

Par Jean Neuville

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément