CHAUDRON Jean

Par Didier Bigorgne

Né le 22 juin 1925 à Longwé (Ardennes), mort le 19 février 2014 à Vouziers (Ardennes) ; vannier ; militant communiste ; maire de Longwé (1971-1989).

Fils d’un vannier et d’une mère au foyer, Jean Chaudron obtint le certificat d’études primaires dans son village natal. En 1938, il entra dans le monde du travail pour exercer le métier de vannier jusqu’à son départ à la retraite en 1985.

Le 8 novembre 1947, à Longwé, Jean Chaudron épousa Suzanne Schnekenburger, sans profession ; le couple eut deux enfants (un garçon et une fille).

Jean Chaudron adhéra au Parti communiste en 1945. Longtemps secrétaire de la petite section de Longwé qui comptait sept adhérents, il fut un élu de son parti pendant plus de trente ans. D’abord élu conseiller municipal en 1953, il occupa le poste de maire adjoint de 1959 à 1971. Il devint maire de Longwé en 1971 et le demeura jusqu’en 1989. Il représenta son parti aux élections des 18-25 mars 1979 pour le conseil général dans le canton de Vouziers : il obtint 343 voix sur 4744 inscrits et 3523 votants.

Les obsèques religieuses de Jean Chaudron se déroulèrent le 22 février 2014 à Longwé.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article169758, notice CHAUDRON Jean par Didier Bigorgne, version mise en ligne le 12 janvier 2015, dernière modification le 7 décembre 2020.

Par Didier Bigorgne

SOURCES : Nouvelles des Ardennes, 1971 à 1989. — Presse locale. — État civil de Longwé. — Entretien avec Jean Chaudron en 2010.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément