ROSSI Antoine,Marius

Par Jacques Girault

Né le 26 mai 1933 à Casinca (Corse), mort le 6 décembre 1991 à Bastia (Haute Corse) ; instituteur en Corse ; militant du PCF ; conseiller municipal de Penta.

Son père, cultivateur "illettré" selon Antoine Rossi, votait communiste. Antoine Rossi entra à l’Ecole normale d’instituteurs d’Ajaccio. Titulaire du baccalauréat, il effectua son service militaire entre 1957 et 1960 en Grande Kabylie. Instituteur à Penta, il était au milieu des années 1960 instituteur à l’école de Torra à Vescovato.

Il se maria en avril 1960 à Vescovato. Son épouse, née Annonciade Blasi, sans profession, était membre de l’Union des femmes françaises. Ils avaient trois enfants et divorcèrent en 1991.

Rossi adhéra au Parti communiste français en 1952-1953 à l’ENI. Il fut en 1959 élu conseiller municipal de Penta. Il devint le secrétaire de la section communiste de Vescovato. Il entra au comité de la fédération du PCF en 1971. Il ne fut pas réélu par la conférence fédérale de 1974.

Secrétaire général de 1966 à 1971 de l’association sportive de Vescovato, il en devint par la suite le secrétaire-adjoint.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article170445, notice ROSSI Antoine,Marius par Jacques Girault, version mise en ligne le 6 février 2015, dernière modification le 29 mars 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. du comité national du PCF.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément