BOISSON Fernand

Par Claude Pennetier

Né le 12 juin 1884 à Poulaines (Indre), mort le 20 décembre 1965 à Poulaines ; militant socialiste de l’Indre.

Fernand Boisson adhéra dès sa jeunesse aux idées socialistes. Mobilisé en 1914, il s’éloigna de l’Indre où il ne revint qu’en 1932 pour exercer la profession de négociant en bonneterie. Candidat SFIO aux élections cantonales d’octobre 1937, il fut élu conseiller d’arrondissement du canton de Saint-Christophe-en-Bazelle. Président du comité local de Libération, Boisson devint maire de Saint-Christophe, en avril 1945 et fut réélu jusqu’à son décès. Conseiller général en septembre 1945, il se présenta aux élections à la Constituante en octobre puis aux législatives de 1946, 1951, 1956.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article17084, notice BOISSON Fernand par Claude Pennetier, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 11 avril 2013.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Ralliement, 25 septembre 1945. — Renseignements communiqués par la mairie de Saint-Christophe.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément