SABATIER Robert

Par Jean-Michel Steiner

Né le 6 mai 1910 à Montbrison, mort le 27 juillet 1988 à Saint-Étienne ; professeur ; conseiller municipal de Saint-Étienne ; membre de la SFIO, puis du Parti Radical.

Déclaré « né de père et de mère inconnus » sous les noms de Henri Bertin, Robert fut reconnu et légitimé par les époux Sabatier René, Pierre, Lucien et Vellerot Marguerite au moment de leur mariage en mairie de Saint-Étienne, le 24 mars 1918.

Licencié de philosophie en 1932, Robert Sabatier fut nommé au lycée Claude Fauriel en 1938. Le 2 août 1938, il épousa à Saint-Étienne Odette, Jeanne Marie Davier.

Secrétaire adjoint de la fédération SFIO à la Libération, il est élu conseiller municipal de Saint-Étienne au second tour le 13 mai 1945, sur la liste MLN-SFIO qui fusionna avec celle du MRP.

Devenu ensuite membre du Parti radical et radical-socialiste, il est à nouveau élu conseiller municipal le 8 mars 1959.

Il était le suppléant de Claudius Volle, secrétaire de la fédération SFIO lors du scrutin législatif de novembre 1958 dans la 2° circonscription de la Loire.

Robert Sabatier mourut à Saint-Étienne le 27 juillet 1988.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article173288, notice SABATIER Robert par Jean-Michel Steiner, version mise en ligne le 26 mai 2015, dernière modification le 26 mai 2015.

Par Jean-Michel Steiner

SOURCES : Arch. Dép. Loire : État-civil de Montbrison, 2662W106. — Arch. Mun. Saint-Étienne, État-civil de Saint-Étienne.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément