LEROY Roger [Cheminot Deux-Sèvres]

Par Louis Botella

Agent hospitalier ; syndicaliste CFTC des Deux-Sèvres.

Au cours de l’assemblée générale du 29 septembre 1936, Roger Leroy, agent hospitalier, succéda à Eugène Aristide au poste de président de l’Union locale CFTC de Niort. Lors de sa création, en novembre ou décembre de la même année, il devint vice-président de l’Union départementale CFTC des Deux-Sèvres.

L’année suivante, à l’automne, il démissionna de ses fonctions de président de son UL pour concentrer toute son activité sur le syndicat départemental CFTC des agents hospitaliers dont il assumait la présidence.

En janvier 1939, il était toujours à la tête de son syndicat.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article178195, notice LEROY Roger [Cheminot Deux-Sèvres] par Louis Botella, version mise en ligne le 27 janvier 2016, dernière modification le 3 janvier 2021.

Par Louis Botella

SOURCE : Le Messager syndical, organe mensuel de l’Union des syndicats chrétiens de l’Union régionale Ouest, puis La Voix des travailleurs, organe de cette union régionale, 10 octobre, 10 décembre 1936, 10 octobre 1937, 10 janvier 1939 (CHT Nantes).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément