MAUGIERE Constant

Par Didier Bigorgne

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste et militant socialiste (POSR , puis SFIO) dans les Ardennes ; conseiller municipal de Revin (1891-1914).

Domicilié à Revin, Constant Mauguière exerça le métier de cloutier, puis il devint ajusteur. Il était membre de la chambre syndicale de la métallurgie de Revin forte de mille adhérents et affiliée à la Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes.

Au lendemain de la grande grève de chez Faure qui dura du 19 novembre 1890 au 22 mars 1891 eut lieu à Revin une élection municipale complémentaire. Le 14 juin, Constant Mauguière, candidat présenté par le POSR, fut élu en obtenant 465 voix ; ses deux colistiers Arsène Dupont* et Alfred Pros-Pénasse* furent aussi élus. Le 21 juillet suivant, une nouvelle élection complémentaire donna seize élus au POSR. Avec dix-neuf conseillers municipaux, le POSR avait désormais la majorité à l’assemblée communale ; le 9 août, Arsène Dupont devint maire de Revin.

Aux élections municipales de mai 1892, Constant Mauguière fut réélu sur la liste du POSR qui remporta la totalité des sièges. Au scrutin de 1896, la municipalité socialiste fut battue ; Mauguière fut réélu conseiller municipal de Revin avec six autres candidats de la liste POSR. Il le demeura jusqu’en 1914, avec l’étiquette du Parti socialiste SFIO..

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article179293, notice MAUGIERE Constant par Didier Bigorgne, version mise en ligne le 15 mars 2016, dernière modification le 10 mars 2020.

Par Didier Bigorgne

Sources : Arch. Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes (médiathèque de Charleville-Mézières).— L’Emancipation, 21 au 28 juin 1891.— L’Emancipateur, 8 au 15 mai 1892.— Le Socialiste Ardennais, 1895 à 1914.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément