LÉCUYER Charles, Robert

Par Jacques Girault

Né le 4 décembre 1920 à Saint-Éloy-les-Mines (Puy-de-Dôme), mort le 1er novembre 2006 à Bromont-Lamothe (Puy-de-Dôme) ; professeur ; militant socialiste ; maire de Bromont-Lamothe ; conseiller général.

Fils d’un mineur, Charles Lécuyer devint instituteur, puis professeur au lycée agricole Louis Pasteur- Marmillat à Lempdes (Puy-de-Dôme) et à l’École normale d’instituteurs de Clermont-Ferrand. Il se maria en avril 1949 à Bromont-Lamothe. Le couple eut des enfants.

Militant socialiste SFIO puis membre du Parti socialiste, il fut élu en 1965 conseiller municipal de Bromont-Lamothe, un village de 700 habitants. Il devint maire en 1968 et fut réélu jusqu’en 1995.

Parallèlement, Charles Lécuyer devint conseiller général en 1976 et siégea jusqu’en 1994 à l’assemblée départementale dont il fut vice-président. Il était aussi président du syndicat intercommunal d’électricité et de gaz du Puy-de-Dôme jusqu’en 2001.

Après son décès, son nom fut donné à une salle servant de lieu de réunions dans son village.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article190168, notice LÉCUYER Charles, Robert par Jacques Girault, version mise en ligne le 5 mars 2017, dernière modification le 30 avril 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Presse. — Renseignements fournis par le fils de l’intéressé. — Note de Gilles Morin

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément